Uma semana para falar da abolição da escravatura no Brasil

De 8 a 12 de maio, Arquivo Nacional abre suas portas para a “Semana da abolição da escravatura: 130 anos da Lei Áurea”, evento que terá shows, exposições e palestras

Para marcar os 130 anos da abolição da escravatura no Brasil, o Arquivo Nacional realizará um grande evento entre os dias 8 e 12 de maio, quando serão expostos os documentos originais da Lei Áurea e da Lei do Ventre Livre. Estão previstos shows de grupos afrobrasileiros, uma exposição com 40 itens do acervo do período da escravidão, uma mostra de cinema em homenagem ao cineasta Nelson Pereira dos Santos, cujos originais dos filmes estão guardados no Arquivo Nacional, e o Seminário sobre Pós-Abolição, com curadoria da pós-doutora Helena Theodoro, na sede do Arquivo Nacional, que fica na Praça da República 173, em frente ao Campo de Santana, Centro, Rio de Janeiro.
Durante toda a semana, a partir das 18h30, serão realizados shows de grupos como o Cordão da Bola Preta, roda de choro com Silvério Pontes e Choro na Rua, Afoxé Filhos de Ghandi, Rio Maracatu, Bloco Afro Lemi Ayó, Duelo do Passinho, Jongo de Pinheiral e Companhia de Aruanda. No sábado (12), haverá o evento da TV Globo “Programão Carioca”, com roda de samba com Marquinhos de Oswaldo Cruz, Tia Surica da Portela e Pretinho da Serrinha, oficinas sobre o tema e a realização de uma versão da Feira das Yabás de Madureira e da Feira Crespa.
No Seminário sobre Pós-Abolição, o ex-ministro da cultura e músico de Cabo Verde Mário Lúcio fará uma palestra sobre as perspectivas políticas, econômicas e sociais das comunidades negras na contemporaneidade. Temas como memória e legado das resistências negras, mercado de trabalho e ativismo feminismo também serão abordados nos debates.
A “Semana da Abolição da Escravatura: 130 anos da Lei Áurea” faz parte do calendário de comemoração dos 180 anos do Arquivo Nacional.
Abolicao_banner_portal_an-1
Programação completa:
Dia 08 (terça-feira):
10h: Abertura da mostra “130 anos da Abolição da Escravatura”, com a exposição dos documentos originais da Lei Áurea e da Lei do Ventre Livre e de 40 documentos do período da escravidão.
Abertura do Seminário sobre Pós-Abolição: 130 anos depois da Lei Áurea.
11h: Debate – Mesa  de abertura:  130 anos da abolição da escravidão: memória e legado das resistências negras.
– Cais do Valongo: o chão da nossa história;
– Quilombos do Rio de Janeiro;
– Cemitério dos Pretos Novos.
Pós-doutor  Jorge da Silva – autor do livro “120 anos de Abolição”;
Pós-doutora Lucimar Felisberto dos Santos (UFRJ) – especialista em escravidão urbana;
Doutor Carlos Eugenio Libano Soares (UFRR) – especialista em Valongo e escravidão urbana;
Doutorando Babalawo Ivanir dos Santos.
14h: Debate  – Movimentos Negros – Ativismo Feminino.
Doutoranda Wania Santana (UFRJ) – Movimento de mulheres negras;
Lucia Xavier (Criola);
Neusa de Souza Pereira (Casa das Pretas);
Ruth Pinheiro (CADON).
15h30: Debate – Associativismo Negro no Pós-Abolição e Movimentos Negros.
Doutora Joselina da Silva;
Doutorando Robson Martins;
Doutor Petronio Domingues;
Nanci Rosa – Diretora cultural do Renascença Clube.
17h: Debate – 15 anos da Lei n° 10.639: desafios e perspectivas interdisciplinares para uma educação afro-brasileira no Brasil.
Mestre Ele Semog (UFRJ);
Doutora Iamara Viana (PUC);
Mestra Sandra Martins (UFRJ);
Doutor Renato Noguera (UFRRJ.)
Exposição das bonecas africanas “Ahosis” – Instituto Onikojá. Trabalho realizado pelas artesãs idosas assistidas pela Casa da Matriz Africana Humpame Kuban Bewa Lemin.
18h30:  Show – Afoxé Filhos de Ghandi e Rio Maracatu
Dia 09 (quarta-feira)
14h: Debate – Os processos de resistência dos grupos religiosos de matrizes africanas no Brasil no combate à intolerância religiosa e promoção do diálogo inter-religioso.
Doutoranda Carolina Rocha Silva;
Pós- doutora Helena Theodoro;
Mestranda Lavini  Beatriz Vieira de Castro (CEFET);
Doutorando Babalawo Ivanir dos Santos (UFRJ).
15h30: Debate –  Perspectivas Políticas, Econômicas e Sociais das comunidades negras na contemporaneidade.
Doutora Maria Alice Rezende (UERJ);
Doutora Claudia Miranda (UNIRIO);
Doutor José Jorge Siqueira (UFRJ).
17h: Debate – Negros no Mercado de Trabalho: ainda existe a subalternidade e a invisibilidade?
Doutor Amauri Mendes Pereira –  (UFRRJ);
Doutor Geraldo Rocha – (UNIGRANRIO);
Giovanni Harvey – responsável pela primeira incubadora afro-brasileira;
Doutoranda Lia Vieira – empresária e escritora.
18h30: Show –  Bloco Afro Lemi Ayó e Rio Maracatu.
Dia 10 ( quinta-feira)
14h às 18h: Mostra afro-brasileira de cinema (Tributo a Nelson Pereira dos Santos):
14h: Rio Zona Norte.
16h: Amuleto de Ogum.
18h30: Show – Grupo Capoeira de Angola Ypiranga de Pastinha
19h: Show – Duelo do Passinho – organização: Cebolinha do Passinho
19h30:  Show – Bateria da Portela.
Dia 11 de maio ( sexta-feira)
14h às 18h: Mostra afro-brasileira de cinema (Tributo a Nelson Pereira dos Santos):
·         Artistas de “Orfeu no Carnaval” – TV Tupi;
·         Sonora com o artista Grande Otelo;
·         Íris de Mar com o artista Grande Otelo;
·         Candeia e seus parceiros reunidos falando sobre o Quilombo – TV Educativa;
·         Clementina de Jesus – entrevista;
·         Ivone Lara cantando na Concha Acústica da UERJ – 1977;
·         Zé Keti cantando no show Seis e Meia – 1977;
·         Partideiros – torneio – 1976;
·         Cartola – depoimentos e entrevista – 1978;
·         Paulo Moura – show e entrevista – Agência Nacional;
·         Comemoração 50 anos de carreira do flautista Copinha, Teatro João Caetano – 1975;
·         “Moreira da Silva”, de Ivan Cardoso;
·         “Heitor dos Prazeres”, de Antonio Carlos da Fontoura.
18h30: Aula magna com Mário Lúcio (cantor, compositor, escritor e ex-ministro da cultura de Cabo Verde).
19h30: Jongo de Pinheiral e Companhia de Aruanda.
20h: Show  – Roda de choro com Silvério Pontes e Choro na Rua.
Dia 12 de maio (sábado) – Programão Carioca
12h: Show – Afoxé Filhos de Ghandi
12h30: Show – Grupo Capoeira de Angola Ypiranga de Pastinha
13h45: Homenagem aos Mestres da Cultura Afro-brasileira.
14h: Banda Bumoko  (Congo-Angola).
14h30: Bloco Afro Lemi Ayó.
15h: Companhia de Aruanda.
15h30:Jongo de Pinheiral.
16h: Oficina Afrofunk Rio.
17h: Cordão da Bola Preta.
17h30: Roda de samba Marquinhos de Oswaldo Cruz convida Tia Surica, com participação especial de Pretinho da Serrinha.
12 às 18h30: Feira das Yabás/ Feira Crespa/ Editora Malê

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s